Wir über uns

Die kfd Hl. Familie Grafenwald ist eine sehr lebendige Gemeinschaft mit zur Zeit ca.550 Mitgliedern. Den Kontakt zu unseren Mitgliedern halten 47 Mitarbeiterinnen in ihren verschiedenen Bezirken. Sie bringen den Frauen die monatlich erscheinende Zeitschrift "frau und mutter" und versorgen sie außerdem mit aktuellen Informationen. Bei der Mitgliederversammlung am 15.11.2018 wurde für vier Jahre dieses Leitungsteam gewählt.

 

1. Teamsprecherin: Petra Lehrich
petra@kfd-grafenwald.de
Tel.: 0 20 45 / 8 19 90
2. Teamsprecherin: Claudia van Oepen
claudia@kfd-grafenwald.de
Tel.: 0 20 45 / 8 14 85
1. Kassiererin: Petra Weiß
petraw
@kfd-grafenwald.de
Tel.: 0 20 45 / 65 58
2. Kassiererin: Anja Reinhardt
anja@kfd-grafenwald.de
Tel.: 0 20 45 / 30 98 68 5
1. Schriftführerin: Irmgard Kubis
irmgard@kfd-grafenwald.de

Tel.: 0 20 45 / 41 39 93
2. Schriftführerin: Rita Bußmann
rita@kfd-grafenwald.de

Tel.: 0 20 45 / 8 28 18
Öffentlichkeitsarbeit: Iris Strohmeier
iris@kfd-grafenwald.de

Tel.: 0 20 45 / 39 39
Organisation von
Veranstaltungen:

Marianne Eulering
marianne@kfd-grafenwald.de
Tel.: 0 20 45 / 57 19
Beauftragte für
Liturgie und Spiritualität:

Barbara Neuhaus
barbara@kfd-grafenwald.de

Tel.: 0 20 45 / 8 30 78

 

Präses seit Mai 2011 ist Pastor Klein Schmeink

 

Unsere Mitarbeiterinnen

 

 

 

Die kfd Grafenwald bietet:

- Bildungsabende

- Frauenmessen

- Frühschichten vor Ostern und Weihnachten

- Powernahrung für die Seele

- Ausflüge mit dem Bus oder Fahrrad

- dreitägige Städtetouren

- fantastische Karnevalsveranstaltungen

- Maiandachten und Wallfahrten

- Oasentage und Weltgebetstage

- gemeinsame Kochabende

- Meditativer Tanzkurs

- Handarbeitskreis

- Nordic Walking

- Zumba Kurse

- Mitarbeiterinnen, die Ansprechpartner für die kfd Mitglieder sind

- die monatliche Zeitung "frau und mutter" mit aktuellen Themen
  aus Gesellschaft, Politik und Kirche

 

Auch Aktionen der " offenen Ganztagsschule" in Grafenwald werden

von kfd Frauen betreut.